Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

15 Января

Готовь сани летом

Уважаемые Застройщики,

напоминаем, что выгодные условия на приобретение проекта дома действует последнюю неделю, до 22 января.

Сейчас - скидка 10%.

Готовь сани летом, а проект дома – зимой!

12 Января

Почему название «Альфаплан»?

Недавно в офисе одна из сотрудниц спросила меня, почему название архитектурного бюро - «Альфаплан». И я подумал, что на самом деле об этом не рассказывал.

В 90-ых годах на территории России работал немецкий консорциум CWU, который выполнял роль заказчика при строительстве городков для военных, выводимых из бывшей ГДР. Я в 1993-1996 годах работал в архитектурном бюро Weidleplan GmbH, который входил в консорциум CWU. Учредителем бюро был Herr Weidle, имя которого присутствовало в названии. В те годы мы построили городок для военных в Касимово в Ленобласти, а потом – микрорайон «Южный» во Всеволожске.

Когда в 2005 году я решил сделать свой сайт, то использовал идею с немецкого названия, и из «Вайдлеплан» появился «Альфаплан», который успешно работает до сих пор.

На фото – «Праздник крыши» в Касимово в 1994 году. В Германии принято праздновать, когда на доме построена крыша.  Я на фото с моим немецким начальником, а впоследствии и другом, архитектором Манфредом Группом из Мюнхена. На сцене – Давид Голощекин. Zublin – название немецкой фирмы – генподрядчика на стройке.

5 Января

Джентельмены на даче

«Джентельмены удачи» встречают Новый Год  на даче археологов.

В гостиной дома угловой камин, который и сегодня смотрится современно. Камин выполнен из красного лицевого кирпича, топка отделана вертикально клинкером, а роль каминной полки играет состаренное бревно, похоже на шпалу. Стены рядом с камином также отделаны лицевым красным кирпичем, и выше — обоями светло-зеленого цвета – хорошее сочетание по цвету. Не хватает красивого карниза на границе кирпичей и обоев.

Журнальный столик и пуфики прекрасно нашли свое место у живого огня. Диван укрыт коровьей шкурой - такие в наше время легко найти в интерьерных магазинах – и смотрится отлично.

Отделка стен спальни, на фото позади Крамарова  – красивое сочетание двух слоев деревянных досок. Светло-желтые тонкие полосы отлично гармонируют с широкими светло-коричневыми полосами.

Для строящих свою дачу или дом, и самостоятельно придумывающих интерьеры — присмотритесь, это — готовое и не «замороченное» дизайнерское решение.

19 Декабря

Вилла на Тихом океане

Вилла на берегу Тихого океана спроектирована архитектурным бюро «Альфаплан» (Санкт-Петербург) недалеко от Владивостока. Дом будет построен в прекрасном месте на первой береговой линии, но подъездная дорога находится между домом и океаном. Сразу за дорогой начинается резкий спуск к песчаному пляжу.

Дом, по желанию застройщика, выполнен с нависающим над склоном жилым этажом. Это сделано, чтобы через панорамное остекление комнат первого этажа, а также с террасы, видеть только океан, и ничего кроме морской панорамы. Так как главным фасадом коттедж ориентирован на восток, застройщику гарантированы прекрасные виды из окон на восход солнца.

Под нависающей частью в уровне цоколя расположена парковка, в цокольном этаже принято решение создать функциональное пространство для отдыха – бильярдная, сауна, подсобные помещения.

Чтобы архитектура смотрелась легко, и дом как бы нависал над океанским простором, разработаны нестандартные конструкции перекрытий с тонкими краями. Опоры здания – металлические столбы.

Полностью проект виллы 721А "Океан" смотрите по ссылке. Начало строительных работ виллы «Океан» планируется на весну будущего года.

13 Декабря

Был ли архитектором Дон Жуан?!

Прочитал в сети такую эпиграмму:

Рожденный львом, судьбе наперекор,

Наш Дон Жуан хотел прослыть и зодчим.

Но вышло так, что славный он танцор,

А  архитектор ― между прочим.

Автор Пётр Ершов

Эпиграмма красивая. Но был ли Дон Жуан архитектором?

24 Ноября

Проект дома в русском стиле

Задача, выполнить проект дома в русском стиле, редко встречалась нам в последнее десятилетие. И когда застройщик предложил нам разработать такой проект, то оказалось, что, в принципе, среди современных проектов такой практики очень мало.

Современный дом в русском стиле – каким же он должен быть? В основу идеи был положен принцип: современная открытая планировка и фасады в историческом стиле, наделенными романтическим характером. С чертами, характерными для русской усадьбы 19-го века.

Заказчик остался доволен проделанной работой, и на весну следующего года планирует начало строительства.

Проект дома получил название 699А “Дворянское гнездо”

15 Ноября

Когда можно доверять эксперту

Недавно в блоге психолога Николая Молчанова я прочитал пост о доверии к экспертам. И задумался, в связи с написанным, почему можно доверять эксперту-архитектору. Вот о чем говорит профессиональный психолог.

Когда дело касается доверия к советам, важно учитывать контекст происходящего и опыт человека. Если шахматист, который играет в шахматы уже десять лет, предлагает свой вариант хода, то к нему стоит прислушаться, даже если он не дал логического обоснования своего предложения. Ведь шахматист приобрел опыт и мастерство в условиях неизменных правил игры, получая обратную связь на каждое свое действие.

Однако, когда дело касается политолога, или финансового консультанта, который дает советы, опираясь на свое "внутреннее чутье", следует быть осторожными. В мире политики и финансов обстановка меняется постоянно, и однозначная обратная связь не всегда доступна. Вам встречался когда-нибудь эксперт, которому удалось бы стабильно правильно предсказывать курсы валют? Очевидно, что нет. Алгоритмы и правила меняются с большой скоростью и регулярностью, что может сделать накопленные вчера знания уже сегодня - устаревшими. Именно поэтому существует такое множество «диванных» политологов. И ни одного – настоящего.

5 Ноября

Самый древний план дома

Это план дома, выполненный на глиняной табличке более 4000 лет назад.
Месопотамия, времен Третьей династии Ура, шумерского ренессанса. Это временной отрезок примерно 2111 до н. э. — 2003 до н. э. Принято считать на сегодня, что это – самый древний архитектурный проект.

Тогда весь регион был объединен под властью одной правящей династии. Период характеризуется подчинением государству большей части хозяйства страны, контролем и регламентацией всех аспектов жизни.

План жилища отчетливо просматривается на табличке. Из прихожей можно попасть в две изолированные комнаты справа и слева – наверное, там могла жить прислуга или находиться кладовые. И в третью центральную комнату – по нынешнему понятию, гостиную – центр дома и общения семьи. К гостиной примыкают три спальни.

В общем, довольно логично и по современным понятиям.  Вот пара моих проектов домов, планировка которых построена по похожему принципу:

5 Октября

Новый закон. Владельцам загородных домов и дач придется платить

Новые правила: Владельцам дач в СНТ и загородных домов в коттеджных поселках  придется в обязательном порядке вносить вклад в общие нужды. Платеж станет обязательным, если большинство владельцев имущества проголосуют за это.

Изменения в Гражданский кодекс вступили в силу в России 1 октября и затрагивают общую собственность владельцев недвижимости. Теперь все решения, касающиеся общего имущества в коттеджных поселках и садоводческих товариществах, будут приниматься только на общих собраниях.

Тем, кто владеет дачами и загородными домами, придется следовать новым правилам. Законодатели предприняли шаги для установления порядка в общественной  собственности. Несколько лет назад такое произошло в многоквартирных домах, что позволило прекратить множество споров и злоупотреблений. Большинство людей уже понимают понятие общих потребностей и необходимость взноса каждого владельца на их обеспечение. Подобный процесс сейчас происходит с гаражами, садовыми участками и дачами.

2 Октября

2- октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ

Поздравляем с праздником всех коллег!