Как сохранить чистоту в своем доме?

К сожалению, наш российский климат не располагает к чистоте дорог, особенно, в межсезонье. У всех, кто живет за городом, возле выхода из дома стоят резиновые калоши. Грязь попадает и в прихожие.

И очень неприятно, если грязь потом, уже на домашних тапочках будет разноситься по всему дому…Поэтому, прихожую я считаю загрязненной зоной.

В планах домов я стараюсь делать так, чтобы отделить грязную часть прихожей от остальной части дома.

Как? Очень просто: прихожая используется только для снятия уличной одежды и обуви, но через нее не ходят, как через холл или коридор. То есть, в прихожей максимум – это вход в котельную (туда ходят редко), но никаких проходов и дверей в жилые комнаты, или в санузлы. Пример тому - проект 111А "Классика".

Для входа в жилые комнаты и санузел - обязательно свой отдельный холл. Тогда пути движения по дому не проходят через загрязненную зону.

Примером может служить планировка проекта проекта 330А "Кластер Персея".

Смешение грязной и чистой зон – это особенность европейских и американских домов. На фото – вход в американский дом прямо в гостиную с улицы. Там просто нет такой проблемы — в силу климата и уборки на улицах чисто... Даже в американских фильмах можно сплошь и рядом наблюдать, как они входят в дом в уличной обуви, и продолжают передвигаться в ней по всему дому, готовить ужин и т.п.

Но вспомните еще раз о нашем климате, и подумайте, будет ли вам комфортно с европейским или американским подходом к планировке.  

Моя рекомендация однозначна – и это сделано во всех моих проектах – в России отделяем загрязненную и чистую функциональные зоны в доме.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"